Konzertkalender Archiv

30. Mrz 2019

Nacht-Urnen op.32

Nr. 5 Marche funèbre
Pianohaus van Bremen, Hansastr. 7-11, Dortmund
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


24. Mrz 2019

Klaviertrio op.11

2. Satz Scherzo
Festpielhaus, Recklinghausen
Severin van Schmid, Violine
Ana Camón, Viloncello
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


20. Mrz 2019

Der Glückliche Prinz op.28

21 Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde
Bürgerhaus Süd, Körnerplatz, Recklinghausen
Andrea Knefelkamp-West, Sprecherin
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


17. Mrz 2019

I. Klaviersonate op.43

“Esbozos de Tenerife”
Bürgerhaus Süd, Körnerplatz, Recklinghausen
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


10. Mrz 2019

Nacht-Urnen op.32

Nr. 3 Unendliche Melodie – Melodie der Unendlichkeit und Nr.4 La scala dell’inferno
Kulturforum Kapelle, Hochstr. 20, Waltrop
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


09. Mrz 2019

Nacht-Urnen op.32

Nr. 3 Unendliche Melodie – Melodie der Unendlichkeit und Nr.4 La scala dell’inferno
Recklinghausen, Rathaus
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


28. Feb 2019

Klavierquartett op.91

für Violine, Viola, Violoncello und Klavier
Joseph-Joachim-Saal in der Universität der Künste, Berlin
Fauré-Quartett

 


23. Feb 2019

Klavierquartett op.91 – Uraufführung

für Violine, Viola, Violoncello und Klavier
Evangelische Kirche, Gschwend
Fauré-Quartett

 


19. Feb 2019

Nacht-Urnen op. 32

Nr.2 Ciacona notturna
Bürgerhaus Süd, Körnerplatz, Recklinghausen
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


13. Feb 2019

Sonate op.23

für Bassklarinette und Klavier
Bürgerhaus Süd, Recklinghausen, Körnerplatz
Henri Bok, Bassklarinette
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


10. Feb 2019

Nacht-Urnen op.32

Nr.1 Nocturne
Festspielhaus, Recklinghausen
Rainer Maria Klaas, Klavier

 


06. Feb 2019

Sonate für Oboe, Klavier und Männerchor op.55

“Zum Gedenken an die homosexuellen Opfer des Nationalsozialismus”
Auer Hall at Indiana University, Bloomington IN (USA)
Roger Roe, Oboe
R. Kent Cook, Klavier
Männerchor der Indiana University

 


21. Dez 2018

Transformation

Sinfonische Dichtung für Orchester op. 92
Zeche Prosper Haniel, Bottrop

WDR Sinfonieorchester
Clemens Schuldt, Dirigent


03. Okt 2018

Variationen mit Haydn op. 85

Alter Plenarsaal, Bonn
Ana-Marija Markovina, Klavier


23. Sep 2018

Gott wohnt in einem Lichte

Motette für fünfstimmigen Chor und Orgel nach Worten von Jochen Klepper op.63,1
Propsteikirche St. Peter und Paul, 44787 Bochum, Untere Marktstraße 9

Bach-Chor Hagen
Christopher Brauckmann, Dirigent


09. Sep 2018

Wesendonck-Lieder

von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
St. Andrew’s Episcopal Church, Madison/Wisconsin
Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartet


09. Sep 2018

III. Klaviersonate op. 86

Uraufführung
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Ana-Marija Markovina, Klavier


Die folgende Liste ist noch in Bearbeitung:

Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Nr.4 aus “Neun Verwandlungen” für Klavier op.46a
09.09.2018
11:00

Stiftskirche, Tübingen

Andreas Grau, Klavier
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
07.09.2018
19:30

Janesville Women’s Club, Janesville/Wisconsin

Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartet
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
06.09.2018
19:30

University of Wisconsin, Whitewater/Wisconsin

Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartet
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
05.09.2018
19:30

Germantown Comunity Library, Germantown/Wisconsin

Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartet
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
04.09.2018
19:30

Capital Lakes Grand Hall, Madison/Wisconsin USA

Melinda Paulsen
Ancora String Quartet
August
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
24.08.2018
19:30

Evangelische Stadtkirche, Schlitz, An der Kirche 1

Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartet
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
20.08.2018
19:30

Vortragssaal der Frankfurter Sparkasse, Frankfurt/Main, Neue Mainzer Strasse 49

Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartet
Wesendonck-Lieder
von Richard Wagner für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
19.08.2018
18:00

Rathaus, Nieder-Olm, Pariser Str. 110

Melinda Paulsen, Mezzosopran
Ancora String Quartett
Sonate op.56
“Wo die schönen Trompeten blasen” für Trompete und Klavier
17.08.2018
12:00

Trinity Episcopal Church, Staunton (VA)

Bruno Lourensetto, Trompete
Lory Pitz, Klavier
Website
Sonate für Oboe, Klavier und Männerchor op. 55
“Zum Gedenken an die homosexuellen Opfer des Nationalsozialismus”
16.08.2018
19:30

Trinity Episcopal Church, Staunton (VA)

Roger Roe, Oboe
Heini Kärkkäinen, Klavier
Männerchor des Staunton Music Festival
Website
Concerto antifonico op.90
per Organo, Archi e Timpani – Uraufführung
15.08.2018
12:00

Trinity Episcopal Church, Staunton (VA)

Francesco Saverio Pedrini, Orgel
Orchester des Staunton Music Festival
James Wilson, Dirigent
Website
Juli
Sonate für Orgel op.78
“Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist”, daraus der II. Satz
30.07.2018
20:00

Evangelische Kirche, Weißbriach, Kärnten

Ruth Forsbach-Backhaus, Orgel
Sonate für Orgel op.78
“Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist”, daraus der II. Satz
15.07.2018
11:45

Altenberger Dom, Odenthal-Altenberg

Ruth Forsbach-Backhaus, Orgel
Gott wohnt in einem Lichte
Motette für fünfstimmigen Chor und Orgel nach Worten von Jochen Klepper op.63,1
08.07.2018
18:00

Heilig Geist-Kirche, 58093 Hagen, Willdestraße 19

Bach-Chor, Hagen
Christopher Brauckmann, Dirigent
Der Glückliche Prinz
21 Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op.28
08.07.2018
15:00

Haus Opherdicke, 59439 Holzwickede-Opherdicke, Dorfstr. 29

Musikschüler aus Nordrhein-Westfalen
Stefan Heucke, Erzähler
Der Glückliche Prinz
21 Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op.28
08.07.2018
13:00

Haus Opherdicke, 59439 Holzwickede-Opherdicke, Dorfstr. 29

Musikschüler aus Nordrhein-Westfalen
Stefan Heucke, Erzähler
Juni
9 Epigramme über Mensch, Gott und Ewigkeit
für 4-12stimmigen gemischten Chor a capella nach Gedichten von Angelus Silesius op. 87a
03.06.2018
16:00

Kirche St. Andreas, Düsseldorf

Kölner Kantorei
Georg Hage, Dirigent
Website
9 Epigramme über Mensch, Gott und Ewigkeit
für 4-12stimmigen gemischten Chor a capella nach Gedichten von Angelus Silesius op. 87a
02.06.2018
19:30

Annakirche, Aachen

Kölner Kantorei
Georg Hage, Dirigent
Website
9 Epigramme über Mensch, Gott und Ewigkeit
für 4-12stimmigen gemischten Chor a capella nach Gedichten von Angelus Silesius op. 87a – Uraufführung mit WDR Liveübertragung
01.06.2018
20:00

Trinitatiskirche, Köln

Kölner Kantorei
Georg Hage, Dirigent
Website
Mai
II. Klaviersonate op.79
“Nun danket alle Gott”
31.05.2018
20:00

Palais im Großen Garten, Dresden

Martin Stadtfeld, Klavier

Tickets
Auf verwachsenem Pfade
von Leos Janacek für Klarinette, Viola und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke, daraus fünf Stücke
15.05.2018
19:30

Christus-Kirche, Bochum-Langendreer, Bahnhofstraße

Andreas Weiß, Klarinette
Susanne Beckmann, Viola
Tobias Bredohl, Klavier
Website
9 Epigramme über Mensch, Gott und Ewigkeit
für 4-12stimmigen gemischten Chor a capella nach Gedichten von Angelus Silesius op. 87a – Preview
06.05.2018
17:00

Melanchthonkirche, Bochum

Kölner Kantorei
Georg Hage, Dirigent
Website
9 Epigramme über Mensch, Gott und Ewigkeit
für 4-12stimmigen gemischten Chor a capella nach Gedichten von Angelus Silesius op. 87a -Preview
05.05.2018
18:00

Kreuzkirche, Herne

Kölner Kantorei
Georg Hage, Dirigent
Website
Drei Eichendorff-Lieder von Robert Schumann
für Alt, Klarinette, Horn, Violine, Violoncello und Klavier bearbeitet – Uraufführung
01.05.2018
18:00

Zentrifuge Bonn, 53175 Bonn, Godesberger Allee 70

Ingeborg Danz, Alt
Nicolai Pfeffer, Klarinette
Lauren Whitehead, Horn
Peter Stein, Violine
Eglantine Latil, Violoncello
Tobias Krampen, Klavier
II. Kammersinfonie op.88
für Alt, Klarinette, Horn, Violine, Violoncello und Klavier nach einem Gedicht von Joseph von Eichendorff – Uraufführung
01.05.2018
18:00

Zentrifuge Bonn, 53175 Bonn, Godesberger Allee 70

Ingeborg Danz, Alt
Nicolai Pfeffer, Klarinette
Lauren Whitehead, Horn
Peter Stein, Violine
Eglantine Latil, Violoncello
Tobias Krampen, Klavier
Website
April
9 Epigramme über Mensch, Gott und Ewigkeit
für 4-12stimmigen gemischten Chor a capella nach Gedichten von Angelus Silesius op. 87a – Preview
15.04.2018
17:00

Nikolaikirche, Siegen

Kölner Kantorei
Georg Hage, Dirigent
Website
Variationen mit Haydn op.85
11.04.2018
20:00

Konzertsaal der Nationalbibliothek Panama, Panama City

Ana-Marija Markovina, Klavier
März
I. Kammersinfonie op. 44
für Sprecher und sieben Instrumente nach einem Text von Elisabeth Langgässer
18.03.2018
17:00

Festspielhaus, Recklinghausen

Gabriele Droste, Sprecherin
Martin Haunhorst, Violine
Wojciech Michalski, Viola
Bernhard Schwarz, Violoncello
Doris Lange-Haunhorst, Flöte
Peter Bodnár, Englisch Horn
Pawel Kuterbach, Bassklarinette
Rainer Klaas, Klavier
Joachim Harder, Dirigent
Ricercare a 3
aus “Ein musikalisches Opfer” von J. S.Bach, für Flöte, Englischhorn und Bassklarinette bearbeitet von Stefan Heucke
18.03.2018
17:00

Festspielhaus, Recklinghausen

Doris Lange-Haunhorst, Flöte
Peter Bodnár, Englisch Horn
Pawel Kuterbach, Bassklarinette
Februar
Skizzen, Ruinen, Adlerfittige
12 Préludes für Klavier op. 61
21.02.2018
19:00

Zwei-Löwen-Club, Münster

Tobias Bredohl, Klavier
– Geschlossene Veranstaltung
Skizzen, Ruinen, Adlerfittige
12 Préludes für Klavier op. 61
18.02.2018
18:00

Kath. Kirche St. Martin, 44141 Dortmund, Gabelsbergstr. 32

Tobias Bredohl, Klavier
Januar
II. Klaviersonate
“Nun danket alle Gott” op. 79
27.01.2018
19:00

Villa Sachsen, 55411 Bingen, Mainzerstrasse 184

Martin Stadtfeld, Klavier
Auf verwachsenem Pfade
von Leos Janacek für Klarinette, Viola und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke
14.01.2018
18:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 44787 Bochum, Marienplatz 1

Andreas Weiß, Klarinette
Susanne Beckmann, Viola
Tobias Bredohl, Klavier
Website
Tickets
2017
Dezember
Concerto grosso Nr. 1
für Tubaquartett und Orchester op. 82
18.12.2017
20:00

Historische Stadthalle, Wuppertal

Melton Tuba Quartett
Wuppertaler Sinfonieorchester
Julia Jones, Dirigentin
Concerto grosso Nr. 1
für Tubaquartett und Orchester op. 82
17.12.2017
11:00

Historische Stadthalle, Wuppertal

Melton Tuba Quartett
Wuppertaler Sinfonieorchester
Julia Jones, Dirigentin
Concerto grosso Nr. 1
für Tubaquartett und Orchester op. 82
03.12.2017
19:30

Konzertsaal Kulturpalast, Dresden

Melton Tuba Quartett
Dresdner Philharmonie
Markus Poschner, Dirigent
II. Klaviersonate
“Nun danket alle Gott” op. 79
03.12.2017
17:00

Das Zentrum, Europasaal, Bayreuth

Martin Stadtfeld, Klavier
Concerto grosso Nr. 1
für Tubaquartett und Orchester op. 82 – Uraufführung
02.12.2017
19:30

Konzertsaal Kulturpalast, Dresden

Melton Tuba Quartett
Dresdner Philharmonie
Markus Poschner, Dirigent
Verwandlungen – Neun Klavierstücke op. 46a
daraus die Nr. 6 Choralvorspiel “Befiel du deine Wege”
02.12.2017
18:00

Palazzo Chiericati, Vicenza (Italien)

Alessandro Tenaglia, Klavier
November
Fünf Lieder von 1901
von Gustav Mahler für Mezzosopran und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
26.11.2017
20:00

Nationaltheater Mannheim, Oberes Foyer, Mannheim

Gerda Maria Knauer, Mezzosopran
Pochylczuk Quartett
Website
Tickets
Oktober
Nacht-Urnen op. 32
daraus Nr. 2 Ciacona notturna für die linke Hand allein
20.10.2017
19:30

Musikschule Dortmund, Dortmund

Rainer Maria Klaas, Klavier
Variationen mit Haydn
für Klavier op. 85 – Uraufführung
08.10.2017
11:00

Reichstag, 11011 Berlin, Platz der Republik 1

Ana-Marija Markovina, Klavier
September
Unser Vater
für gemischten Chor und Orgel op. 57a – Deutsche Textfassung von Norbert Lammert
17.09.2017
16:00

Christuskirche, Bochum

Stadtkantorei Bochum
Arno Hartmann, Orgel
Mechthild Jaskulsky, Dirigentin
Unser Vater
für gemischten Chor und Orchester op. 57b – Deutsche Textfassung von Norbert Lammert
15.09.2017
20:00

Anneliese Brost Musikforum, Bochum

Stadtkantorei Bochum
Bochumer Symphoniker
Arno Hartmann, Dirigent
Website
Tickets
Juli
Auch das Schöne muss sterben
für 23 Soloinstrumente op. 15
18.07.2017
18:15

Kuhmo Arts Center, Kuhmo (FIN)

Ensemble des Kuhmo Festivals
Website
Tickets
II. Klaviersonate
“Nun danket alle Gott” op. 79 – öffentliche Uraufführung
02.07.2017
18:00

Skulpturenpark, Wuppertal

Martin Stadtfeld, Klavier
Website
Tickets
Juni
Konzert für Bassklarinette und Orchester op.33
22.06.2017
20:00

Codarts, Rotterdam, Muziekzaal, 3012CC Rotterdam, Kruisplein 26

Mayuko Takeda, Bassklarinette
Ein Kammerorchester
Georgi Tsenov, Dirigent
Deutsche Messe
für vier Soli, Chor und Orchester op. 80 Textfassung von Norbert Lammert
12.06.2017
20:00

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin

Juliane Banse, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Tilman Lichdi, Tenor
Michael Nagy, Bass
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Steven Sloane, Dirigent
Website
Tickets
Deutsche Messe
für vier Soli, Chor und Orchester op. 80 Textfassung von Norbert Lammert
11.06.2017
17:00

Varieté Steintor, Halle

Juliane Banse, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Tilman Lichdi, Tenor
Michael Nagy, Bass
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Steven Sloane, Dirigent
Website
Tickets
Deutsche Messe
für vier Soli, Chor und Orchester op. 80 Textfassung von Norbert Lammert Uraufführung
10.06.2017
19:00

St. Stephan, Mainz

Juliane Banse, Sopran
Birgit Remmert, Alt
Tilman Lichdi, Tenor
Michael Nagy, Bass
Rundfunkchor Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Steven Sloane, Dirigent

Tickets
“Der Menschheit Würde”
Variationen für Sopran, Kinderchor, Chor und Orchester nach Worten von Friedrich Schiller – Uraufführung
05.06.2017
17:00

Konzertsaal Kulturpalast, Dresden

Anne Steffens, Sopran
Philharmonische Chöre Dresden
Dresdner Philharmonie
Gunter Berger, Dirigent
Website
Tickets
April
Drei Choralvorspiele für Klavier zu vier Händen op. 71
daraus die Nummer I “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
23.04.2017
16:00

Kath. Kirche St. Aposteln, Köln, Neumarkt

Uta Klisch und Ruth Forsbach, Klavier
Neun Klavierstücke “Verwandlungen” op. 46a
daraus die Nummern IV und VI
19.04.2017
18:30

Italienisches Kulturinstitut Hamburg, 20149 Hamburg, Hansastr. 6

Alessandro Tenaglia, Klavier
März
“Auf verwachsenen Pfade”
von Leon Janacek – für Klarinette und Viola bearbeitet von Stefan Heucke – Uraufführung
19.03.2017
18:00

Katholische Kirche St. Martin, Dortmund

Andreas Weiß, Klarinette
Susanne Beckmann, Viola
Tobias Bredohl, Klavier
Februar
Sieben Mörike-Lieder von Hugo Wolf
für Alt und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke – Uraufführung
10.02.2017
19:30

Sprengel Museum, Hannover

Marina Sandel, Alt
Kuss-Quartett
Wesendonck-Lieder von Richard Wagner
für Alt und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke – Uraufführung
10.02.2017
19:30

Sprengel Museum, Hannover

Marina Sandel, Alt
Kuss-Quartett
2016
Dezember
Skizzen Ruinen, Adlerfittige
Zwölf Prèludes für Klavier op. 61
11.12.2016
17:00

Konzertkirche – Kirche am Deich, 27804 Warfleth, Deichstr. 120

Nina Tichman, Klavier
Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Nr.4 aus “Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
02.12.2016
19:30

Ernst Deutsch Theater, Hamburg

Martin Stadtfeld, Klavier
November
Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Nr.4 aus “Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
27.11.2016
15:00

Schloss Ribbeck, Ribbeck

Martin Stadtfeld, Klavier
Drei Choralvorspiele op. 71
für Klavier zu vier Händen
26.11.2016
18:00

Neanderkirche, 40213 Düsseldorf, Bolkerstraße 36

Ulta Klisch und Ruth Forsbach, Klavier
Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Nr.4 aus “Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
20.11.2016
18:00

Stadttheater, Fürth

Martin Stadtfeld, Klavier
Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Nr.4 aus “Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
18.11.2016
20:00

Bürgerzentrum, Waiblingen

Martin Stadtfeld, Klavier
Verwandlungen
Neun Klavierstücke “Verwandlungen” op.46a – Daraus die Nummern 1 bis 4
06.11.2016
18:00

Kulturraum “Die Flora”, 45879 Gelsenkirchen, Florastr. 26

Schaghajegh Nosrati, Klavier
Oktober
Baruch ata Adonaij – Gesegnet seist du, Herr
Kantate nach einem hebräischen Segenstext für soli, Chor und Orchester op. 77
28.10.2016
20:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 44787 Bochum, Viktoriastraße

Martijn Cornet, Bariton
Drei Knabenstimmen der Chorakademie Dortmund
Chorwerk Ruhr
Philharmonischer Chor Bochum
Bochumer Symphoniker
Steven Sloane, Dirigent
Baruch ata Adonaij – Gesegnet seist du, Herr
Kantate nach einem hebräischen Segenstext für Soli, Chor und Orchester op. 77 – Uraufführung
27.10.2016
20:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 44787 Bochum, Viktoriastraße

Martijn Cornet, Bariton
Drei Knabenstimmen der Chorakademie Dortmund
Chorwerk Ruhr
Philharmonischer Chor Bochum
Bochumer Symphoniker
Steven Sloane, Dirigent
Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Nr.4 aus “Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
03.10.2016
19:30

Stadthalle, Gersthofen

Martin Stadtfeld, Klavier
September
Sonate für Orgel op. 78
“Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist”
30.09.2016
18:15

Leonardskirche, Basel (CH)

Francesco Saverio Pedrini, Orgel
Drei Choralvorspiele op.71
für Klavier zu vier Händen – daraus die Nummern 1 und 2
11.09.2016
18:00

Vaßbender-Saal, 42853 Remscheid, Schulgasse 1

Uta Klisch und Ruth Forsbach, Klavier
Zwölf Variationen über ein Thema von Anton Webern
für Klavier op. 10a
04.09.2016
16:00

Bürgerhaus Süd, Recklinghausen, Körnerplatz

Rainer-Maria Klaas, Klavier
August
Vier Lieder von Hugo Wolf
für mittlere Stimme und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
18.08.2016
19:30

Trinity Episcopal Church, VA 24401 Staunton, USA, 214 W Beverly Street

Musiker des Staunton Music Festival
Quintett op. 25
für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier
18.08.2016
12:00

Trinity Episcopal Church, VA 24401 Staunton, USA, 214 W Beverly Street

Musiker des Staunton Music Festival
Sonate für Orgel op. 78
“Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist”
16.08.2016
12:00

Trinity Episcopal Church, VA 24401 Staunton, USA, 214 W Beverly Street

Francesco Saverio Pedrini, Orgel
III. Streichquartett op. 69
“Fragmente”
15.08.2016
15:00

Central United Methodist Church, VA 24401 Staunton, USA, 14 N Lewis Street

Musiker des Staunton Music Festival
Juli
Sonate für Orgel op. 78
“Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist” – Deutsche Erstaufführung
23.07.2016
18:00

Ev. Stadtkirche St. Marien, Marburg

Ruth Forsbach, Orgel
Gustav Mahler – Vier Lieder von 1901
nach Gedichten von Friedrich Rückert für Alt und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
17.07.2016
16:15

Bergkirche, Rigi Kaltbach (CH)

Gerhild Romberger, Alt
Ensemble der Rigi Musiktage
Diemut Puppen, künstlerische Leitung
Website
Juni
Sonate für Orgel op. 78
“Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist” – Uraufführung
19.06.2016
18:00

Stadtkirche, Kremsier (Tschechien)

Ruth Forsbach, Orgel
Quintett
für Saxophonquartett und Klavier op. 73b – Uraufführung
14.06.2016
20:00

Sala Benedetti Michelangeli, Conservatorio Claudio Monteverdi, I-39100 Bolzano

Saxophonquartett des Conservarorio di Bolzano
Stanislav Karamanov, Klavier
Serenata malinconica
für Klarinette und Harfe op. 67
14.06.2016
20:00

Sala Benedetti Michelangelo, Conservatorio Claudio Monteverdi, I-39100 Bolzano

N.N. Klarinette und Harfe
Mai
Drei Oden op. 74
für Alt, Violine und Klavier nach Gedichten von Friedrich Hölderlin
01.05.2016
18:00

Haus der Luft- und Raumfahrt, Zentrifuge, 53175 Bonn, Godesberg Allee 70

Ingeborg Danz, Alt
Peter Stein, Violine
Tobias Krampen, Klavier
April
Skizzen, Ruinen, Adlerfittige
Zwölf Prèludes für Klavier op. 61
17.04.2016
11:00

Museum Folkwang, 45128 Essen, Bismarckstraße

Nina Tichman, Klavier
Der selbstsüchtige Riese
Märchen für Sprecher und Klavier zu vier Händen nach Oscar Wilde op.20a
09.04.2016
20:00

Mühlehof, 75417 Mühlacker, Konrad-Adenauer-Platz 10

Ulrich Noethen, Sprecher
GrauSchumacher Piano Duo, Klavier
Januar
Drei Oden
für Alt, Violine und Klavier op. 74 nach Gedichten von Friedrich Hölderlin – Uraufführung
22.01.2016
20:00

Burg Linn, Krefeld

Ingeborg Danz, Alt
Peter Stein, Violine
Tobias Krampen, Klavier
Drei Oden
für Alt, Violine und Klavier op. 74 nach Gedichten von Friedrich Hölderlin – Uraufführung
21.01.2016
20:00

Bayer Erholungshaus, Leverkusen

Ingeborg Danz, Alt
Peter Stein, Violine
Tobias Krampen, Klavier
2015
Dezember
Der selbstsüchtige Riese
Märchen für Sprecher und Klavier zu vier Händen nach Oscar Wilde op. 20a
07.12.2015
20:00

Festspielhaus, Recklinghausen

Gabriele Droste, Sprecherin
Jung-Hoon Wang und Rainer Maria Klaas, Klavier
November
II. Sonate op. 58
für Violine und Klavier
30.11.2015
20:00

Stadthalle, Nürtingen

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
II. Sonate op. 58
für Violine und Klavier
29.11.2015
17:00

Schloss Frens, 50127 Bergheim

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
II. Sonate op 58
für Violine und Klavier
28.11.2015
20:00

Arp Museum, Bahnhof Rolandseck, Remagen

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
Der Glückliche Prinz op. 28
Märchen für Sprecher und Klavier nach Oscar Wilde – Getanzte Version
22.11.2015
11:00

Theater Duisburg, Foyer, 47051 Duisburg, Neckarstr. 1

Schüler und Lehrer der Musik- und Kunstschule Duisburg, Gestaltung Petra Jebavy
Oktober
Sieben Lieder vom Tod op. 52
für Gesang und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder I, III, IV, V und VII
28.10.2015
18:00

Kunstmuseum in der Alten Post, 45468 Mülheim, Synagogenplatz 1

Hiltrud Kuhlmann, Sopran
Christine Rahn, Klavier
Sieben Lieder vom Tod op. 52
für Gesang und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder I, III, IV, V und VII
25.10.2015
18:00

Kulturraum “die flora”, 45879 Gelsenkirchen, Florastr. 26

Hiltrud Kuhlmann, Sopran
Christine Rahn, Klavier
September
II. Streichquartett op. 51
27.09.2015
18:00

Kulturraum “die flora”, 45879 Gelsenkirchen, Florastr. 26

Vitus-Quartett
Juli
Sonate op. 66
für zwei Klaviere und Orgel
04.07.2015
15:30

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin

GrauSchumacher Piano Duo, Klavier
Christian Schmitt, Orgel
Mai
Bruchstücke aus der Oper “Das Frauenorchester von Auschwitz” op. 75
für vier Frauenstimmen und Orchester
12.05.2015
20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Ensemble des Stadttheaters
Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent
Bruchstücke aus der Oper “Das Frauenorchester von Auschwitz” op. 75
für vier Frauenstimmen und großes Orchester – Uraufführung
11.05.2015
20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Ensemble des Stadttheaters
Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent
April
Drei Choralvorspiele für Klavier
I. Wer nur den lieben Gott lässt walten op.46a,4 II. Freu dich sehr, o meine Seele op.61,10 III. Befiehl du deine Wege op.46a,6
29.04.2015
20:00

Italienisches Kulturinstitut Köln, 50931 Köln, Universitätsstr. 81

Alessandro Tenaglia, Klavier
Drei Choralvorspiele für Klavier
I. Wer nur den lieben Gott lässt walten op.46a,4 II. Freu dich sehr, o meine Seele op.61,10 III. Befiehl du deine Wege op.46a,6
19.04.2015
20:00

Teatro Cristallo, Bolzano (IT)

Alessandro Tenaglia, Klavier
März
Unser Vater
in der deutschen Übertragung von Norbert Lammert für Chor und Orchester op. 57b
22.03.2015
17:00

Ev. Kreuzkirche, Herne

Invitation-Chor der städtischen Musikschule Herne
Bayer Philharmoniker Leverkusen
Joachim Stückemann, Dirigent
Sonate op. 23a
für Violoncello und Klavier
22.03.2015
11:00

ChorForum Essen, 45128 Essen, Fischerstr. 2-4

Anja Schröder, Violoncello
Tobias Bredohl, Klavier
Unser Vater
in der deutschen Übertragung von Norbert Lammert für Chor und Orchester op. 57b
21.03.2015
18:00

Ev. Kreuzkirche, Herne

Invitation-Chor der städtischen Musikschule Herne
Bayer Philharmoniker Leverkusen
Joachim Stückemann, Dirigent
Iokaste
Musiktragödie in zwei Akten op. 72
15.03.2015
19:00

Theater Duisburg, 47051 Duisburg, Neckarstraße 1

Birgit Remmert, Alt
Veronika Maruhn, Schauspielerin
Duisburger Philharmoniker
Jörg Maria Welke, Regie
Rüdiger Bohn, Dirigent

Werkeinführung um 18.00 im Foyer
I. Sonate op. 38
für Violine und Klavier
15.03.2015
11:00

Foyer des Theaters, 47051 Duisburg, Neckarstr. 1

Tonio Schibel, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
Sonate op. 23a
für Violoncello und Klavier
15.03.2015
11:00

Foyer im Theater, 47051 Duisburg, Neckarstr. 1

Anja Schröder, Violoncello
Tobias Bredohl, Klavier
Sonate für zwei Klaviere und Streichquartett op. 66a
Uraufführung der Neufassung
03.03.2015
20:00

Zeughaus, 41460 Neuss, Markt 42-44

GrauSchumacher Piano Duo
Minguet-Quartett
Februar
“Der selbstsüchtige Riese”
Märchen für Sprecher und Orchester op. 20 mit dem Text von Oscar Wilde
08.02.2015
11:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Stefan Heucke, Sprecher
Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Hartmut Brüsch, Dirigent
2014
Dezember
I. Sonate für Violine und Klavier op. 38
14.12.2014
18:00

Kulturraum “die flora”, 54875 Gelsenkirchen, Florastraße 26

Natalia Demina, Violine
Olga Andryushchenko, Klavier
November
I. Kammersinfonie op. 44
für Sprecher und sieben Instrumente nach einem Text von Elisabeth Langgässer
23.11.2014
17:00

Kulturkirche Pauluskirche, Bremerhaven

Henryk Böhme, Sprecher
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters, Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent
“Die alte Weise sehnsuchtsbang”
Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus “Tristan und Isolde” von Richard Wagner für großes Orchester op. 68
12.11.2014
20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent
“Die alte Weise sehnsuchtsbang”
Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus “Tristan und Isolde” von Richard Wagner für großes Orchester op. 68
11.11.2014
20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent
“Die alte Weise sehnsuchtsbang”
Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus “Tristan und Isolde” von Richard Wagner für großes Orchester op. 68
10.11.2014
20:00

Stadttheater, 27568 Bremerhaven, Theodor-Heuss-Platz 1

Philharmonisches Orchester Bremerhaven
Marc Niemann, Dirigent
Unendliche Melodie – Melodie der Unendlichkeit op. 32,3
aus “Nacht – Urnen” op. 32
07.11.2014
20:00

Saal der Hochschule für Musik, 52062 Aachen, Theaterplatz 16

Rainer Maria Klaas, Klavier
Drei Choralvorspiele
für Klavier zu vier Händen op. 71
02.11.2014
18:00

Evangelische Stadtkirche am Markt, Remscheid

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Variationen über einen Ländler von Franz Schubert
für Klavier zu vier Händen op. 64
02.11.2014
18:00

Evangelische Stadtkirche am Markt, Remscheid

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Oktober
Fantasie und Fuge über “Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist”
für Orgel von Lutz-Werner Hesse (Fantasie) und Stefan Heucke (Fuge) Uraufführung
31.10.2014
20:00

Evangelische Stadtkirche am Markt, Remscheid

Ruth Forsbach, Orgel
Zur Zeit der letzten Posaune op. 50
Version für Posaune und Orgel
11.10.2014
19:30

Kunststation St. Peter, 50676 Köln, Jabachstraße 1

Frederic Belli, Posaune
Martin Schmeding, Orgel
Sieben Lieder vom Tod op. 52
nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder Nr.3, 4, 6 und 7
09.10.2014
19:30

Saal der Hochschule für Musik, 50668 Köln, Unter Krahnenbäumen 87

Birgit Remmert, Alt
Stefan Irmer, Klavier
Sieben Lieder vom Tod op. 52
nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder Nr.3, 4, 6 und 7
07.10.2014
20:00

Saal der Hochschule für Musik, 32756 Detmold, Neustadt 22

Birgit Remmert, Alt
Stefan Irmer, Mezzosopran
Juli
“Skizzen, Ruinen, Adlerfittige”
Zwölf Préludes für Klavier op. 61
18.07.2014
20:00

Taplin Auditorium, 08542 Princeton (NJ), Princeton University

Nina Tichman, Klavier
Juni
I. Sonate
für Violine und Klavier op. 38
22.06.2014
19:30

Schloss Cappenberg, 39379 Selm

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
Der Glückliche Prinz
Märchen für Sprecher und Klavier nach Oscar Wilde op. 28
22.06.2014
15:00

Schloss Cappenberg, 59379 Selm

Stefan Heucke, Sprecher
Tobias Bredohl, Klavier
III. Streichquartett op. 69 “Fragmente” – Öffentliche Uraufführung
20.06.2014
19:30

Stiftskirche Cappenberg, 59379 Selm

Streichquartett mit Mirijam Contzen, Violine
Quintett
für Klavier, Oboe, Englischhorn, Bassoboe und Fagott
19.06.2014
21:30

Staatsoper im Schillertheater – Werkstatt, Berlin

Andreas Grau, Klavier
Faboi Doppelrohrquartet Berlin
Quintett
für Klavier, Oboe, Englischhorn, Bassoboe und Fagott – Uraufführung
18.06.2014
21:30

Staatsoper im Schillertheater – Werkstatt, Berlin

Andreas Grau, Klavier
Faboi Doppelrohrquartett Berlin
Iokaste
Musikdrama für Mezzosopran, Schauspielerin und Orchester, Text von Jörg Maria Welke
10.06.2014
20:00

Theater Marl (Ruhrfestspiele 2014), Marl

Birgit Remmert, Mezzosopran
Veronika Maruhn, Schauspielerin
Duisburger Philharmoniker
Rüdiger Bohn, Dirigent
Jörg Maria Welke, Regie
Iokaste
Musikdrama für Mezzosopran, Schauspielerin und Orchester, Text von Jörg Maria Welke – Uraufführung
08.06.2014
18:00

Theater Marl (Ruhrfestspiele 2014), Marl

Birgit Remmert, Mezzosopran
Veronika Maruhn, Schauspielerin
Duisburger Philharmoniker
Rüdiger Bohn, Dirigent
Jörg Maria Welke, Regie
Mai
Fünf Rückert-Lieder von Gustav Mahler
für Gesang und Streichquartett bearbeitet von Stefan Heucke
17.05.2014
17:00

Reformierte Kirche Fraumünster, Zürich

Irène Friedli, Mezzosopran
Streichquartett le buisson prospérant
April
Concerto pathétique von Franz Liszt
für zwei Klaviere und Orchester bearbeitet und mit einer neuen Kadenz versehen von Stefan Heucke
25.04.2014
20:00

Meistersingerhalle Nürnberg, 90478 Nürnberg, Münchener Straße 21

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Philharmonisches Orchester Nürnberg
Markus Bosch, Dirigent
Website
März
Sieben Lieder vom Tod op.52
nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieder Nr.3, 4, 6 und 7
07.03.2014
20:00

Muziekgebouw aan’t Ij, Amsterdam

Birgit Remmert, Alt
Stefan Irmer Klavier
Februar
Konzert mit vier Werken von Stefan Heucke
– Zwölf zweistimmige Kanons op. 40 – “Zur Zeit der letzten Posaune” für Posaune und Klavier op. 50 – Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert für Klavier op. 65 – Drei Choralvorspiele für Klavier zu vier Händen op. 71
21.02.2014
20:00

Konservatorium “Claudio Monteverdi”, Sala “Benedetto Michelangeli”, I-39100 Bolzano, Dominikanerplatz 19

– Valentina Resch, Flöte; Hannes Brugger, Schlagzeug
– Gabriel Höller, Posaune; N.N. Klavier
– Alessandro Tenaglia, Klavier
– Emanuele Scaramuzza und Jeanette Negri, Klavier
“Serenata malinconica”
für Klarinette und Harfe op. 66
18.02.2014
20:00

Bürgerzentrum Alte Feuerwache, Köln, Melchiorstraße 3

John Corbett, Klarinette
Simone Seiler, Harfe
Januar
Nachtigallenchor – Vier Lieder für Gesang und Klavier
nach Gedichten von Heinrich Heine op. 60
19.01.2014
17:00

Robert-Schumann-Haus, 08056 Zwickau, Hauptmarkt 5

Tobias Berndt, Bariton
Alexander Fleischer, Klavier
“Skizzen, Ruinen Adlerfittige” Zwölf Préludes für Klavier op. 61 – Deutsche Erstaufführung
12.01.2014
18:00

Bürgerhaus Süd, Recklinghausen

Nina Tichman, Klavier
“Die alte Weise sehnsuchtsbang” – Uraufführung
Kontrapunktische Variationen über die Hirtenweise aus “Tristan und Isolde” für zwei Klaviere op. 70
11.01.2014
20:00

Grand Théatre Dijon, F-21000 Dijon, 11 Boulevard de Verdun

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
2013
November
Der Glückliche Prinz
21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28
15.11.2013
18:00

Musiksaal im Haus der Bildung, Schwäbisch Hall

Klavierklasse Ursula Schenker
Heiderose Burkhardt, Erzählerin
“Skizzen, Ruinen, Adlerfittige” Zwölf Préludes für Klavier op. 61 – Uraufführung
12.11.2013
18:00

Deutsches Haus, New York (USA)

Nina Tichman, Klavier
II. Sonata per Violino e Pianoforte op.58
12.11.2013
18:00

Deutsches Haus, New York (USA)

Nadya Tichman, Violine
Nina Tichman, Klavier
Variationen über einen Ländler von Schubert
für Klavier zu vier Händen op. 64
09.11.2013
20:00

Kloster Malgarten, 49565 Bramsche, Am Kloster

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Website
Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert
für Klavier zu zwei Händen op. 65
03.11.2013
20:00

Altes Spital, Bad Wimpfen, Hauptstr. 45

Rainer Maria Klaas, Klavier
Oktober
Der Glückliche Prinz
21 leichte Klavierstücke nach dem Märchen von Oscar Wilde op. 28
23.10.2013
16:00

Musiksaal im Haus der Bildung, Schwäbisch Hall

Klavierklasse Ursula Schenker
Heiderose Burkhardt, Erzählerin
“Gott wohnt in einem Lichte”
Choralmotette für gemischten Chor und Orgel (ad libitum) op. 63 – Uraufführung
20.10.2013
10:00

Heilig-Geist Kirche, 44805 Bochum-Harpen, Laurentiusstr. 1

Projektchor Heucke
Christopher Brauckmann, Orgel
Andreas Krabs, Dirigent
Sonate für zwei Klaviere und Orgel op. 66 – Uraufführung
13.10.2013
18:30

St.-Josef, Münster, 48153 Münster, St. Josefs-Kirchplatz 11

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Winfried Müller, Orgel
Website
September
Nacht-Urnen – Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32
daraus III. Unendliche Melodie – Melodie der Unendlichkeit, für die rechte Hand allein
27.09.2013
20:00

Festspielhaus, Kassopeia-Saal, Recklinghausen

Rainer Maria Klaas, Klavier
Nacht-Urnen – Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32
daraus III. Unendliche Melodie – Melodie der Unendlichkeit, für die rechte Hand allein
14.09.2013
19:00

Haus der Klaviere Gottschling, 48249 Dülmen-Hidingsel, Graskamp 17

Rainer Maria Klaas, Klavier
August
Variationen über ein Thema von Schubert
für Klavier zu vier Händen op. 64 – Uraufführung
16.08.2013
20:00

Schloss Johannisberg, 65366 Geisenheim-Johannisberg

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
“Serenata malinconica”
für Klarinette (A) und Harfe op. 67
04.08.2013
11:15

Kultur-Rathaus, Gießen

Duo Imaginaire
John Corbett, Klarinette
Simone Seiler Harfe
Juli
“Wer nur den lieben Gott lässt walten”
Choralvorspiel für Klavier op. 46a Nr.4
13.07.2013
23:00

Evangelische Stadtkirche, Vaihingen

Andreas Grau, Klavier
Juni
Sieben Lieder vom Tod op. 52
für Sopran und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieber I, IV, VI und VII
28.06.2013
22:30

Chor-Forum St. Engelbert, Essen

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier
Sieben Lieder vom Tod op. 52
für Sopran und Klavier nach Gedichten von Hertha Kräftner, daraus die Lieber I, IV, VI und VII
28.06.2013
21:00

Chor-Forum St. Engelbert, Essen

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier
Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert
für Klavier op. 65
27.06.2013
19:30

Rautenstrauch-Joest-Museum, 50667 Köln, Cäcilienstraße 29-33

Yuhao Guo, Klavier
Konzert für Bassklarinette und Orchester op. 33
25.06.2013
20:30

Theater’t Kapelletje, Rotterdam, Nederland, Van der Sluijistraat 176

Igor Urruchi Salas, Bassklarinette
Ein Kammerorchester
Roberto Bautista Rangel, Dirigent
II. Sonata per Violino e Pianoforte op.58
22.06.2013
19:30

Schloss Cappenberg, Lünen-Cappenberg

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
Frauenorchester-Suite
Sechs Stücke von Schubert, Schumann, Strauß, Puccini Suppé und Beethoven für die Besetzung des Frauenorchesters von Auschwitz rekonstruiert von Stefan Heucke
14.06.2013
19:00

Festsaal der Musikschule, Oswiecim

Ensemble der Musikschulen Berlin und Oswiecim
Frauenorchester-Suite
Sechs Stücke von Schubert, Schumann, Strauß, Puccini Suppé und Beethoven für die Besetzung des Frauenorchesters von Auschwitz rekonstruiert von Stefan Heucke
12.06.2013
19:00

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin

Ensemble der Musikschulen Berlin und Oswiecim
Irit Stark, Sopran
N.N., Dirigentin
Mai
Der Glückliche Prinz
21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28
10.05.2013
12:00

Clara-Schumann-Musikschule, 40479 Düsseldorf, Prinz-Georg-Str. 80

Klavierklasse der Musikschule Düsseldorf
Stefan Heucke, Erzähler
– Geschlossene Veranstaltung im Rahmen des Kongressen der EPTA Europe –
April
Der Glückliche Prinz
21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28
30.04.2013
18:00

Heinrich-Heine-Institut, Düsseldorf

Klavierklasse der Musikschule Düsseldorf
Stefan Heucke, Erzähler
Der Glückliche Prinz
21 leichte Klavierstücke zu dem Märchen von Oscar Wilde op. 28
28.04.2013
11:00

Schloss Benrath, Düsseldorf

Klavierklasse der Musikschule Düsseldorf
Stefan Heucke, Erzähler
Serenata malinconica
für Klarinette und Harfe op. 67
14.04.2013
18:00

Elbershallen (Halle 3), 58095 Hagen, Dödterstr. 3

John Corbett, Klarinette
Simone Seiler, Harfe
Sonate für Bassklarinette und Klavier op. 23
1. Satz Ballade
14.04.2013
16:30

Bürgerhaus Süd, Recklinghausen

Henri Bok, Bassklarinette
Rainer Maria Klaas, Klavier
“Wer nur den lieben Gott läßt walten”
Choralvorspiel für Klavier zu vier Händen op. 46a
07.04.2013
16:00

Kleiner Sendesaal des RBB, Berlin

GrauSchumacher Piano Duo
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
März
“Wer nur den lieben Gott läßt walten”
Choralvorspiel für Klavier zu 4 Händen op. 46a
01.03.2013
20:00

Kulturhaus, Dornbirn (Österreich)

Klavierduo Ferhan und Ferzan Önder
Februar
“Die alte Weise sehnsuchtsbang”
Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus Wagner “Tristan und Isolde” für großes Orchester op.68
06.02.2013
20:00

Konzerthaus Dortmund, Dortmund

Dortmunder Philharmoniker
Anton Marik, Dirigent
“Die alte Weise sehnsuchtsbang” – Uraufführung
Sinfonische Variationen über die Hirtenweise aus Wagner “Tristan und Isolde” für großes Orchester op. 68
05.02.2013
20:00

Konzerthaus, Dortmund

Dortmunder Philharmoniker
Anton Marik, Dirigent
Choralvorspiel “Wer nur den lieben Gott lässt walten” für Klavier
Nr.4 aus “Verwandlungen” op.46a
03.02.2013
17:00

Gemeindezentrum Wulfen-Barkenberg, Dorsten-Wulfen

Rainer Maria Klaas, Klavier
Ciacona notturna für Klavier linke Hand allein
aus “Nacht-Urnen” Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32
02.02.2013
20:00

Partika-Saal der Robert Schumann Hochschule für Musik, Düsseldorf

Rainer Maria Klaas, Klavier
Januar
II. Sonata per Violino e Pianoforte op. 58
20.01.2013
18:00

Erbdrostenhof, Münster

Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier
Ciacona notturna für Klavier linke Hand allein
aus “Nacht-Urnen” Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32
20.01.2013
16:30

Bürgerhaus Recklinghausen Süd, 45661 Recklinghausen, Körnerplatz 3

Rainer Maria Klaas, Klavier
2012
Dezember
“Wo die schönen Trompeten blasen”
Sonate für Trompete und Klavier op.56
07.12.2012
20:00

Haus Witten, 58452 Witten, Ruhrstr. 86

Peter Mönkediek, Trompete
Rainer Maria Klaas, Klavier
November
“Nacht-Urnen” op.32
Nr. 2 Ciacona notturna für die linke Hand allein
16.11.2012
20:00

Haus Witten, 58452 Witten, Ruhrstr. 86

Rainer Maria Klaas, Klavier
“Serenata malinconica” op. 67 für Klarinette und Harfe – Uraufführung
11.11.2012
18:00

Theater Gütersloh, Gütersloh

Duo Imaginaire
John Corbett, Klarinette
Simone Seiler, Harfe
Website
“Unser Vater” op. 57b für Chor und Orchester
Deutscher Text von Norbert Lammert
10.11.2012
18:00

Lutherkirche, Remscheid

Kantorei St. Marien (Pirna) Heinrich-Schütz-Kantorei und Kantorei der Ev. Stadtkirche (Remscheid)
Bergische Symphoniker
Ruth Forsbach, Dirigentin
“Unser Vater” op. 57b für Chor und Orchester – Uraufführung
Deutscher Text von Norbert Lammert
03.11.2012
17:00

St. Marien, Pirna

Kantorei St. Marien (Pirna) Heinrich-Schütz-Kantorei und Kantorei der Ev. Stadtkirche (Remscheid)
Neue Elbland Philharmonie
Ruth Forsbach, Dirigentin
Oktober
“Befiehl du deine Wege”
Choralvorspiel für Orgel op. 46a
13.10.2012
18:00

Johan-Sebastian-Bach-Haus, 36251 Bad Hersfeld, Nachtigallenstr. 7

Ruth Forsbach, Orgel
“Unser Vater” für Chor und Orgel op. 57a
Deutscher Text von Norbert Lammert
13.10.2012
18:00

Johann-Sebastian-Bach-Haus, 36251 Bad Hersfeld, Nachtigallenstr. 7

Kantorei St. Marien, Pirna
Heinrich-Schütz-Kantorei, Remscheid
Thomas Meyer, Orgel
Ruth Forsbach, Dirigentin
September
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Akkordeon und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke
08.09.2012
20:00

Schoss Osnabrück, Osnabrück

Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier
Juni
Sechs Variationen über einen Ländler von Schubert op. 65 – Uraufführung
14.06.2012
19:30

Konservatorium Peking, Peking

Tom Poster, Klavier
Sonate für Bassklarinette und Klavier op. 23
11.06.2012
16:00

Concerthall of Codarts, Rotterdam (NL), Kruisplein 26

Igor Urruchi, Bassklarinette
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Akkordeon und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke daraus die Nummern 2, 3, 6 und 9
03.06.2012
18:00

Evangelische Stadtkirche Remscheid, Remscheid

Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier
“Heimat”
Zyklus für Akkordeon und Klavier op. 49
03.06.2012
18:00

Evangelische Stadtkirche Remscheid, Remscheid

Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier
“Unser Vater” für Chor und Orgel op. 57a
Deutscher Text von Norbert Lammert
03.06.2012
18:00

Evangelische Stadtkirche Remscheid, Remscheid

Kantorei der Evangelischen Stadtkirche Remscheid
Ruth Forsbach, Dirigentin
Mai
Nacht-Urnen
Fünf Phantasiestücke für Klavier op. 32
18.05.2012
19:00

Saal der Musikhochschule, Münster, Ludgeriplatz 2

Tobias Haunhorst, Klavier
Zwölf Variationen über ein Thema von A. Webern für Klavier op. 10a
18.05.2012
19:00

Saal der Musikhochschule, Münster, Ludgeriplatz 2

Tobias Haunhorst, Klavier
April
Auch das Schöne muß sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
01.04.2012
19:00

Kunstmuseum, Bochum, Bochum

Lambertus-Kammerorchester
Christopher Brauckmann, Dirigen
März
“Auch das Schöne muß sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
31.03.2012
19:00

Katholische Kirche St. Lambertus, Castrop Rauxel

Lambertus-Kammerorchester
Christopher Brauckmann, Dirigent
Januar
Sieben Lieder vom Tod op. 52
29.01.2012
18:00

Katholische Kirche St. Martin, Dortmund

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier
Sieben Lieder vom Tod op. 52
24.01.2012
19:30

Katholische Kirche St. Martin, Dortmund

Katja Beer, Sopran
Alexander Fleischer, Klavier
“Der selbstsüchtige Riese” Märchen für Sprecher und Klavier zu vier Händen op. 20a
22.01.2012
15:30

Altes Kloster, Much

Erdmute Eicker und Tobias Bredohl, Klavier
Stefan Heucke, Sprecher
“Nachtigallenchor” Vier Lieder nach Gedichten von H. Heine op.60
09.01.2012
16:00

YMCA, Jerusalem

Assaf Levitin, Bass
Dan Deutsch, Klavier
1970
Januar
Nr. 4 aus “Neun Verwandlungen” für Klavier op. 46a

01:00

Andreas Grau, Klavier
Konzertkalender 2011

Vergangene Termine

Die aktuellen Termine des Jahres 2011 finden Sie hier

11. Dezember 2011
17.00 Uhr

II. Sonata per Violino e Pianoforte op. 58
Bürgerforum, Ascheberg
Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

11. November 2011
19.30 Uhr

“Nachtigallenchor” op. 60
Gesellschaft Harmonie, Bochum
Assaf Levitin, Bass
Dan Deutsch, Klavier

06. November 2011
11.00 Uhr

Klavierquintett op. 25
Foyer des Theaters, Duisburg
Tobias Bredohl, Klavier
Johanna Reiß, Violine
Mathias Feger, Viola
Anja Schröder, Violoncello
Francesco Savignano, Kontrabass

05. November 2011
18.00 Uhr

Sieben Lieder vom Tod op. 52
daraus die Lieder I bis IV
Auenkirche, Berlin-Wilmersdorf
Katja Beer, Sopran
Jörg Strodthoff, Klavier

24. Oktober 2011
19.30 Uhr

“Concerto pathétique” von Franz Liszt, für zwei Klaviere und Orchester bearbeitet
und mit einer neuen Kadenz versehen von Stefan Heucke
Theater im Kurhaus, Bad Reichenhall
Pianoduo GrauSchumacher, Klavier
Philharmonie Bad Reichenhall
Thomas J. Mandl, Dirigent

09. Oktober 2011
20.00 Uhr

Nikolaus Groß
Oratorium für Soli, Chöre und Orchester op. 62
Philharmonie, Essen
Caroline Melzer, Sopran
Tilman Lichdi, Tenor
Sebastian Noack, Bariton
Sami Luttinen, Bass
philharmonischer chor duisburg
Mädchenchor am Essener Dom
Duisburger Philharmoniker
Graham Jackson, Dirigent

07. Oktober 2011
20.00 Uhr

Nikolaus Groß
Oratorium für Soli, Chöre und Orchester op. 62
Mercatorhalle, Duisburg
Caroline Melzer, Sopran
Tilman Lichdi, Tenor
Sebastian Noack, Bariton
Sami Luttinen, Bass
philharmonischer chor duisburg
Mädchenchor am Essener Dom
Duisburger Philharmoniker
Graham Jackson, Dirigent

02. Oktober 2011
18.00 Uhr

II. Sonata per Violino e Pianoforte op. 58
Vaßbender-Saal, Remscheid
Alexander Kramarow, Violine
Rainer Maria Klaas, Klavier

28. September 2011
20.00 Uhr

“Nacht-Urnen” Fünf Fantasiestücke für Klavier op. 32
Museum Bochum
Tobias Haunhorst, Klavier

28. September 2011
20.00 Uhr

“Auch das Schöne muß sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
H1 der Universität, Münster
EinKlang – Philharmonie für Alle
Joachim Harder, Dirigent

26. September 2011
20.00 Uhr

“Auch das Schöne muß sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
H1 der Universität, Münster
EinKlang – Philharmonie für Alle
Joachim Harder, Dirigent

18. September 2011
19.00 Uhr

“Nacht – Urnen” Fünf Fantasiestücke op. 32
Museum Baden, Solingen
Tobias Haunhorst, Klavier

31. Juli 2011
17.00 Uhr

“Nachtigallenchor” Vier Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine op. 60 – Deutsche Erstaufführung
Katholische Akademie, Schwerte
Assaf Levitin, Bass
Dan Deutsch, Klavier

28. Juli 2011
20.00 Uhr

Sieben Lieder vom Tod op. 52
daraus die Lieder I, IV, VI und VII
Schloss Engers, Neuwied-Engers
Tobias Berndt, Bariton
Alexander Fleischer, Klavier

15. Juli 2011
20.00 Uhr

IV. Sinfonie “Concertante” op. 59
Seidenweberhaus, Krefeld
Niederrheinische Sinfoniker
Graham Jackson, Dirigent

14. Juli 2011
20.00 Uhr

IV. Sinfonie “Concertante” op. 59
Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach
Niederrheinische Sinfoniker
Graham Jackson, Dirigent

13. Juli 2011
20.00 Uhr

IV. Sinfonie “Concertante” op. 59
Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach
Niederrheinische Sinfoniker
Graham Jackson, Dirigent

12. Juli 2011
20.00 Uhr

IV. Sinfonie “Concertante” op. 59 – Uraufführung
Seidenweberhaus, Krefeld
Niederrheinische Sinfoniker
Graham Jackson, Dirigent

10. Juli 2011
18.00 Uhr

“Unser Vater” für Chor und Orgel, op. 57a
Deutscher Text von Norbert Lammert
Melanchthon-Kirche, Bochum
Projektchor Heucke
Ludwig Kaiser, Orgel
Andreas Krabs, Leitung

10. Juli 2011
10.00 Uhr

“Unser Vater” für Chor und Orgel, op. 57a – Uraufführung
Deutscher Text von Norbert Lammert
Heilig-Geist-Kirche, Bochum-Harpen
Projektchor Heucke
Ludwig Kaiser, Orgel
Andreas Krabs, Leitung

07. Juli 2011
19.30 Uhr

I. Sonate für Violine und Klavier op. 38
II. Sonata per Violino e Pianoforte op. 58
Konzertsaal der Hochschule für Musik, Münster
Mirijam Contzen, Violine
Tobias Bredohl, Klavier

17. Juni 2011
20.00 Uhr

Neun Klavierstücke “Verwandlungen” op. 46a, daraus die Nummer I, IV, V, VII, IX
I. Klaviersonate op. 43 “Esbozos de Tenerife”, daraus Satz II und IV
Haus der Klavier Gottschling, Dülmen-Hiddungsel
Erdmute Eicker, Klavier
Rainer Maria Klaas, Klavier

26. Mai 2011
19.30 Uhr

Sieben Lieder vom Tod op. 52
Kunstmuseum, Bochum
Marina Sandel, Mezzosopran
Christian Schulte, Klavier

05. April 2011
14.00 Uhr

Sonate für Oboe, Klavier und Männerchor “Zum Gedenken an die homosexuellen Opfer des Nationalsozialismus” op. 55
Rathaus Spandau, Berlin

27. März 2011
18.00 Uhr

“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek für Akkordeon und Klavier bearbeitet
von Stefan Heucke
“Heimat” Sieben Skizzen und ein Epilog op. 49
Katholische Kirche St. Martin, Dortmund
Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

26. März 2011
19.30 Uhr

“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek für Akkordeon und Klavier bearbeitet
von Stefan Heucke
“Heimat” Sieben Skizzen und ein Epilog op. 49
Christuskirche, Düsseldorf
Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

23. März 2011
20.00 Uhr

“Auch das Schöne muss sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
Theater im Nordpark, Mönchengladbach
Niederrheinische Sinfoniker
Andreas Fellner, Dirigent

22. März 2011
20.00 Uhr

“Auch das Schöne muss sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
Seidenweberhaus, Krefeld
Niederrheinische Sinfoniker
Andreas Fellner, Dirigent

18. März 2011
20.00 Uhr

“Auch das Schöne muss sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
Seidenweberhaus, Krefeld
Niederrheinische Sinfoniker
Rasmus Baumann, Dirigent

17. März 2011
20.00 Uhr

“Auch das Schöne muss sterben” für 23 Soloinstrumente op. 15
Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach
Niederrheinische Sinfoniker
Rasmus Baumann, Dirigent

10. März 2011
13.00 Uhr

“Skizzen, Ruinen, Adlerfittige” Zwölf Préludes für Klavier, Nr. I bis IV
Oakmont (California, USA) Oakmont Concert Series
Nina Tichman, Klavier

06. März 2011
16.00 Uhr

Skizzen, Ruinen, Adlerfittige” Zwölf Préludes für Klavier, Nr. I bis IV
Boulder (Colorado, USA) Public Library “Prominent Pianists” Series
Nina Tichman, Klavier

Konzertkalender 2010

19. Dezember 2010
11.00 Uhr

“Der Selbstsüchtige Riese” Märchen für Sprecher und Orchester op. 20
Theater, Krefeld
Paula Emmrich, Sprecherin
Niederrheinische Sinfoniker
Fancesco Savignano, Dirigent

15. Dezember 2010
20.30 Uh

“Nachtigallenchor” Vier Lieder für Bass-Bariton und Klavier
nach Gedichten von Heinrich Heine op. 60
The Felicja Blumenthal Music Centre and Library, Tel Aviv
Assaf Levitin, Bass-Bariton
Dan Deutsch, Klavier

14. Dezember 2010
20.30 Uhr

“Nachtigallenchor” Vier Lieder für Bass-Bariton und Klavier
nach Gedichten von Heinrich Heine op. 60 – Uraufführung
Markus v. Rosenberg Gebäude, Bar-Ilan University Ramat Gan (Israel)
Assaf Levitin, Bass-Bariton
Dan Deutsch, Klavier

12. Dezember 2010
11.00 Uhr

“Der Selbstsüchtige Riese” Märchen für Sprecher und Orchester op. 20
TiN, Großer Saal, Mönchengladbach
Paula Emmrich, Sprecherin
Niederrheinische Sinfoniker
Francesco Savignano, Dirigent

05. Dezember 2010
16.30 Uhr

II. Sonata per Violino e Pianoforte “Saluti a Hans-Werner Henze” op. 58 – Uraufführung
Bürgerhaus Süd, Recklinghausen
Alexander Kramarow, Violine
Rainer Maria Klaas, Klavier

05. Dezember 2010
11.00 Uhr

“Der selbstüchtige Riese” Märchen für Sprecher und Orchester op. 20
TiN Großer Saal, Mönchengladbach
Paula Emmrich, Sprecherin
Niederrheinische Sinfoniker
Francesco Savignano, Dirigent

17. November 2010
20.00 Uhr

Skizzen, Ruinen, Adlerfittige – Zwölf Préludes für Klavier – Uraufführung
der Nummern 1 bis 4
Alte Aula der Universität, Heidelberg
Nina Tichman, Klavier

12. November 2010
20.00 Uhr

“Pater noster – Unser Vater” für Soli, Chor und Orchester op. 57 – Uraufführung
Christuskirche, Bochum
Philharmonischer Chor Bochum
Bochumer Symphoniker
Harry Curtis, Dirigent

07. November 2010
16.30 Uhr

Sonate für Trompete und Klavier “Wo die schönen Trompeten blasen” op. 56 – Uraufführung
Bürgerhaus Süd, Recklinghausen
Peter Mönkediek, Trompete
Rainer Maria Klaas, Klavier

31. Oktober 2010
11.00 Uhr

II. Streichquartett op. 51
Museum Abteiberg, Mönchengladbach
Vitus-Quartett

28. Oktober 2010
20.00 Uhr

Il Giardino divino
Museum, Bochum
GuitArtist Quartett

17. Oktober 2010
11.00 Uhr

II. Streichquartett op. 51
Glasfoyer des Theaters Krefeld
Vitus-Quartett

09. Oktober 2010
20.00 Uhr

I. Klaviersonate op. 43, daraus 3. Satz “Tanzende Hexen”
Künstlerzeche “Unser FRitz, Herne
Rainer Maria Klaas, Klavier

07. Oktober 2010
19.00 Uhr

II. Streichquartett op. 51
Concertgebouw, Brügge
Vitus – Quartett

07. Oktober 2010
19.00 Uhr

Zur Zeit der jüngesten Posaune op. 50
Concertgebouw, Brügge
Damina Stepaniuk, Posaune
Tobias Bredohl, Klavier

02. Oktober 2010
20.00 Uhr

Il Giardino divino
Alta Vita Social Club, Essen
GuitArtist Quartett

14. September 2010
20.00 Uhr

Il Giardino divino
TanzRaum The Roof, Duisburg
GuitArtist Quartett

11. September 2010
18.00 Uhr

Il Giardino divino
Kreuzeskirche, Herne
GuitArtist Quartett

11. Juli 2010
17.00 Uhr

Il Giardino divino
St. Marienkirche, Schwerte
GuitArtist Quartett

18. Juni 2010
19.00 Uhr

Il Giardino divino
Musikhochschule, Aachen
GuitArtist Quartett

18. Juni 2010
20.00 Uhr

Sonate für Bassklarinette und Klavier op. 23
Haus Witten, Witten
Henri Bok, Bassklarinette
Rainer Maria Klaas, Klavier

12. Juni 2010
16.30 Uhr

“Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
Kapelle des Marienhospitals, Gelsenkirchen
Erdmute Eicker, Klavier

05. Juni 2010
20.00 Uhr

“Heimat” Sieben Skizzen und ein Epilog für Klavier und Akkordeon op. 49
Schloss, Donzdorf
Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

05. Juni 2010
20.00 Uhr

“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Akkordeon und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke
Schloss, Donzdorf
Marko Kassl, Akkordeon
Tobias Bredohl, Klavier

29. Mai 2010
20.00 Uhr

Il Giardino divino
Bochumer Kulturrat, Bochum
GuitArtist Quartett

08. Mai 2010
20.00 Uhr

Il Giardino divino
Schloss Horst, Gelsenkirchen
GuitArtist Quartett

23. April 2010
20.00 Uhr

I. Klaviersonate op. 43, daraus 3. Satz “Tanzende Hexen”
Kapelle, Waltrop
Rainer Maria Klaas, Klavier

20. April 2010
09.00 und 11.00 Uhr

“Der selbstsüchtige Riese” op. 20b
Uraufführung der Neufassung für Sprecher und Kammerorchester
E-Werk, Schwerin
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin

17. April 2010
19.30 Uhr

Il Giardino divino
Malakoffturm, Bottrop
GuitArtist Quartett

11. April 2010
19.00 Uhr

“Il Giardino Divino” Uraufführung der Neufassung für Gitarrenquartett
Flottmannhallen, Herne
GuitArtist Quartett

23. März 2010
19.30 Uhr

Sieben Lieder vom Tod – Liederzyklus nach Gedichten von Hertha Kräftner op. 52
Johann – Sebastian – Bach – Kirche, Arnstadt
Tobias Berndt, Bariton
Alexander Fleischer, Klavier

21. bis 28. März 2010

“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Akkordeon und Klavier bearbeitet von Stefan Heucke
“Heimat” Zyklus für Akkordeon und Klavier op. 49
Fünf Städte in Finnland
Heidi Luosujärvi, Akkordeon
Anna Vaahtoranta, Klavier

20. März 2010
19.00 Uhr

Sonate für Oboe und Klavier op. 55 “Den homosexuellen Opfern des Nationalsozialismus zum Gedenken” – Europäische Erstaufführung
Bürgerhaus Süd, Recklinghausen
Pavel Strugalev, Oboe
Rainer Klaas, Klavier

14. März 2010
18.00 Uhr

Sieben Lieder vom Tod – Liederzyklus nach Gedichten von Hertha Kräftner op. 52
Kirche zum Guten Hirten, Friedrich – Wilhelm – Platz, Berlin
Tobias Berndt, Bariton
Alexander Fleischer, Klavier

06. März 2010
20.00 Uhr

Sonate für Oboe und Klavier mit Männerchor op. 55 “Den homosexuellen Opfern des Nationalsozialismus zum Gedenken” – Uraufführung
Old First Church, San Francisco
Susan Eischeid, Oboe
Maila Guiterrez Springfield, Klavier

05. Februar 2010
19.30 Uhr

I. Kammersinfonie für Sprecher und sieben Instrumente op. 44
Konzertsaal der Hochschule für Musik, Wuppertal
Ensemble der Bergischen Gesellschaft für Neue Musik
Stefan Heucke, Sprecher
Werner Dickel, Dirigent

30. Januar 2010
16.30 Uhr

“Verwandlungen” Neun Klavierstücke op. 46a
Kapelle des Marienhospitals, Gelsenkirchen
Erdmute Eicker, Klavier

28. Januar 2010
20.00 Uhr

Concerto pathétique von Franz Liszt
für zwei Klaviere und Orchester bearbeitet und mit einer neuen Kadenz versehen von
Stefan Heucke
Stadthalle, Göppingen
Pianoduo GrauSchumacher
Stuttgarter Philharmoniker
Gabriel Feltz, Dirigent

Konzertkalender 2009

16. Dezember 2009
17.00 Uhr

“Der Glückliche Prinz”
Aula der Heinrich-Böll-Gesamtschule, Bochum
Klavierklasse Gabriele Trautes-Effern
Stefan Heucke, Sprecher

18. Novemeber 2009
19.30 Uhr

“Zur Zeit der letzten Posaune” op. 50
Heinrich-Heine-Haus Düsseldorf
Bruce Collings, Posaune
Christoph Staude, Klavier

15. November 2009
18.00 Uhr

III. Symphonie “Schma Jissra’él” für Sopran, Chor und Orchester op. 54
Konzertaula, Kamen
Monika Meier-Schmid, Sopran
Chor der Konzertgesellschaft Schwerte und Städtischer Oratorienchor Kamen
Neue Philharmonie, Westfalen
Franz-Leo Matzerath, Dirigent

14. November 2009
20.00 Uhr

III. Symphonie “Schma Jissra’él” für Sopran, Chor und Orchester op. 54
Konzertaula, Kamen
Monika Meier-Schmid, Sopran
Chor der Konzertgesellschaft Schwerte und Städtischer Oratorienchor Kamen
Neue Philharmonie, Westfalen
Franz-Leo Matzerath, Dirigent

30. Septemper 2009
19.30 Uhr

I. Kammersinfonie op. 44 für Sprecher und sieben Instrumente
Akademie für Tonkunst, Darmstadt
Ensemble Phorminx

29. September 2009
19.30 Uhr

“Der Glückliche Prinz” op. 28
Museum Bochum
Erdmute Eicker, Klavier
Stefan Heucke, Sprecher

29. September 2009
19.30 Uhr

Neun Klavierstücke “Verwandlungen” op. 46a
Museum Bochum
Erdmute Eicker, Klavier

12. Juli 2009
18.00 Uhr

“Zur Zeit der letzten Posaune” op. 50
Christuskirche Neuss
Bruce Collins, Posaune
Ruth Forsbach, Orgel

12. Juli 2009
18.00 Uhr

Zwei Psalmen für Mezzosopran und Orgel
Christuskirche, Neuss
Marina Sandel, Mezzosopran
Ruth Forsbach, Orgel

27. Juni 2009
20.00 Uhr

I. Klaviersonate op. 43 “Esbozos de Tenerife”
Konzertsaal der Robert-Schumann-Musikhochschule, Düsseldorf
Rainer Maria Klaas, Klavier

26. Juni 2009
22.00 Uhr

I. Klaviersonate op. 43 “Esbozos de Tenerife”
Konzertsaal der Robert-Schumann-Musikhochschule, Düsseldorf
Rainer Maria Klaas, Klavier

24. Mai 2009
18.00 Uhr

“Zur Zeit der letzten Posaune” op. 50
Evangelische Stadtkirche, Remscheid
Bruce Collins, Posaune
Ruth Forsbach, Orgel

24. Mai 2009
18.00 Uhr

Zwei Psalmen für Mezzosopran und Orgel
Evangelische Stadtkirche, Remscheid
Marina Sandel, Mezzosopran
Ruth Forsbach, Orgel

08. April 2009
20.00 Uhr

Concerto pathétique von Franz Liszt
für zwei Klaviere und Orchester bearbeitet von Stefan Heucke – Uraufführung
Liederhalle, Stuttgart
Andreas Grau und Götz Schumacher, Klavier
Stuttgarter Philharmoniker
Gabriel Feltz, Dirigent

18. März 2009
20.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Schloss Heessen, Hamm
Mandelring-Quartett

17. März 2009
20.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Stadthalle, Meschede
Mandelring-Quartett

07. März 2009
20.00 Uhr

Vier Lieder von 1901 von Gustav Mahler für Gesang und Streichquartett
bearbeitet von Stefan Heucke
Kirche St. Johan, Davos
Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran
Atrium Quartett

01. Februar 2009
20.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Nikolaikirche, Brilon
Mandelring-Quartett

29. Januar 2009
20.00 Uhr

I. Klaviersonate “Esbozos de Tenerife” op. 43 – Uraufführung
Festspielhaus, Recklinghausen
Rainer Klaas, Klavier

25. Januar 2009
11.00 Uhr

“Der selbstsüchtige Riese” op. 20a
Bürgerhaus Süd, Recklinghausen
Stefan Heucke, Sprecher
Rainer Klaas, Jung-Hoon Klaas, Klavier

23. Januar 2009
20.00 Uhr

Konzert für vier Celli, Klavier und Orchester op. 53
Stadthalle, Mülheim (Ruhr)
Celloquartett AcCELLOrando
Rainer Klaas, Klavier
Bergische Symphoniker
Eric Solén, Dirigent

14. Januar 2009
20.00 Uhr

Konzert für vier Celli, Klavier und Orchester op. 53
Theo-Otto-Theater, Remscheid
Celloquartett AcCELLOrando
Rainer Klaas, Klavier
Bergische Symphoniker
Eric Solén, Dirigent

13. Januar 2009
20.00 Uhr

Konzert für vier Celli, Klavier und Orchester op. 53
Theater und Konzerthaus, Solingen
Celloquartett AcCELLOrando
Rainer Klaas, Klavier
Bergische Symphoniker
Eric Solén, Dirigent

Konzertkalender 2008

26. November 2008
19.30 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Kammerkonzertsaal im Kulturzentrum August Everding, Bottrop
Mandelring-Quartett

25. November 2008
20.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Kulturforum im Franziskanerkloster, Kempen
Mandelring-Quartett

22. November 2008
20.00 Uhr

“Sieben Lieder vom Tod” Op. 52
Thürmer-Saal, Bochum
Caroline Melzer, Sopran
Anette Fischer-Lichdi, Klavier

20. November 2008
20.00 Uhr

“Sieben Lieder vom Tod” Op. 52
Schießhaus, Heilbronn
Caroline Melzer, Sopran
Anette Fischer-Lichdi, Klavier

19. November 2008
20.00 Uhr

“Sieben Lieder vom Tod” Op. 52 – Uraufführung
DeSingel, Antwerpen
Caroline Melzer, Sopran
Anette Fischer-Lichdi, Klavier

19. Oktober 2008
17.00 Uhr

“Heimat” Op. 49
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Klavier und Akkordeon bearbeitet von Stefan Heucke
Bürgersaal, Mettingen
Marko Kassl, Akordeon
Tobias Bredohl, Klavier

19. September 2008
20.00 Uhr

“Heimat” Op. 49
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Klavier und Akkordeon bearbeitet von Stefan Heucke
Haus Siekmann, Sendenhorst
Marko Kassl, Akordeon
Tobias Bredohl, Klavier

25. Mai 2008
20.00 Uhr

“Der Gesang aus der tiefsten Hölle” Op. 26
Stanzwerk, Bochum
Annette Kleine, Mezzosopran
Clemens Rave, Klavier

05.-07. Mai 2008
20.00 Uhr

Konzert für Bassklarinette und Orchester Op. 33
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
Matthias Höfer, Bassklarinette
Mecklenburgische Staatskapelle
Matthias Foremny, Dirigent

27. April 2008
17.00 Uhr

“Der selbstsüchtige Riese” op. 20a
Bocholt, Theater
Jugendtanztheater des Theater Bielefeld
Maria Haus, Choreographie
Therese Berger, Sprecherin
William Ward Murta und Nadja Naumova, Klavier

16. März 2008
18.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Audienzsaal Schloss Neuhaus, Paderborn
Mandelring-Quartett

15. März 2008
19.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Giebelsaal, Kamen
Mandelring-Quartett

14. März 2008
20.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Aula Ruhrtal-Gymnasium, Schwerte
Mandelring-Quartett

09. März 2008
15.00 Uhr

“Heimat” Op. 49
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Klavier und Akkordeon bearbeitet von Stefan Heucke
Museum, Bochum
Marko Kassl, Akordeon
Tobias Bredohl, Klavier

09. März 2008
17.00 Uhr

“Verwandlungen” Neun Klavierstücke Op. 46a
Katholische Kirche St. Maria-Magdalena, Menden-Bösperde
Nils Bellmann, Klavier

Konzertkalender 2007

18. November 2007
18.00 Uhr

“Heimat” Op. 49
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Klavier und Akkordeon bearbeitet von Stefan Heucke
Katholische Kirche St. Augustinus, Bochum-Querenburg
Marko Kassl, Akordeon
Tobias Bredohl, Klavier

13. November 2007
20.00 Uhr

“Heimat” Op. 49 – Uraufführung
“Auf verwachsenem Pfade” von Leos Janacek
für Klavier und Akkordeon bearbeitet von Stefan Heucke – Uraufführung
Erbdrostenhof, Münster
Marko Kassl, Akordeon
Tobias Bredohl, Klavier

06. November 2007
19.30 Uhr

“Neun Verwandlungen” Klavierstücke Op. 46a – Uraufführung
Pianohaus van Bremen, Hansastr. 7-11, Dortmund
Nils Bellmann, Klavier

27. Oktober 2007
20.00 Uhr

Drei Lieder nach Volkstexten Op. 8a – Uraufführung
Lichtkeller (Lindenplatz), Unna
Irene Kurka, Sopran
Joachim Striepens, Klarinette
Martin von der Heydt, Klavier

16. Oktober 2007
20.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51
Morrien-Saal im Falkenhof, Rheine
Mandelring-Quartett

14. Oktober 2007
18.00 Uhr

II. Streichquartett Op. 51 – Uraufführung
Stadthalle, Unna
Mandelring-Quartett

29. September 2007
19.00 Uhr

Frauenorchester-Suite
Kulturhaus Spinnerei, Traun
Ein Instrumentalensemble
Carla Delfrate, Dirigentin
Anita Lasker-Wallfisch, Lesung

19. September 2007
20.00 Uhr

“Zur Zeit der letzten Posaune” Op. 50 – Uraufführung
Prinzregenttheater, München
Juan Carlos Matamoros, Posaune
Alison Procter, Klavier

13. Mai 2007
11.00 Uhr

“Der selbstsüchtige Riese” op. 20a
Bielefeld, Oetker-Halle
Jugendtanztheater des Theater Bielefeld
Maria Haus, Choreographie
Therese Berger, Sprecherin
William Ward Murta und Nadja Naumova, Klavier

14. Februar 2007
19.30 Uhr

„Nacht-Urnen“ op. 32
Münster, Akademie Fritz-Hitze-Haus
Erdmute Eicker, Klavier

06. Februar 2007
19.30 Uhr

„Nacht-Urnen“ op. 32
Werne an der Lippe, Rathaussaal
Erdmute Eicker, Klavier

27. Januar 2007
20.30 Uhr

Frauenorchester-Suite
Carpi, Teatro Comunale
Ensemble des Maggio Musicale Fiorentino
Carla Delfrate, Dirigentin

26. Januar 2007
20.30 Uhr

Frauenorchester-Suite
Florenz, Teatro Goldoni
Ensemble des Maggio Musicale Fiorentino
Carla Delfrate, Dirigentin

13. Januar 2007
20.00 Uhr

„Nacht-Urnen“ op. 32, Nr. 2 bis 4
Dortmund, Harenberg-Citycenter
Rainer Klaas, Klavier

Konzertkalender 2006

02.Dezember 2006
20.00 Uhr

Neun Verwandlungen op. 46
Schloss, Donzdorf
Elftraud von Kalckreuth, Sprecherin
Renate Werner, Klavier

28. November 2006
20.30 Uhr

Sonata minima op. 48 für Bassklarinette und Klavier – Uraufführung
Rotterdam, Theater Lantaren/Venster
Henri Bok, Bassklarinette
Rainer Klaas, Klavier

26. November 2006
19.30 Uhr

“Das Frauenorchester von Auschwitz” Musiktheater in 2 Akten – Premiere
Libretto von Clemens Heucke
Theater, Krefeld
Ensemble der Vereinigten Städtischen Bühnen Krefeld-Mönchengladbach
Anne Gjevang als “Alma Rosé”
Niederrheinische Symphoniker
Jens Pesel, Inszenierung
Graham Jackson, Dirigent
Weitere Termine: 29.11.(20.00 Uhr), 02.12.(18.00 Uhr) , 05.12.(20.00 Uhr), 08.12.(20.00 Uhr) und 17.12.(19.30 Uhr)

22. Oktober 2006
11.15 Uhr

“Der glückliche Prinz” op.28
Ev. Stadtkirche, Remscheid

18. Oktober 2006
17.15 Uhr

“Der glückliche Prinz” op.28
Kirche der Stiftung Tannenhof, Remscheid-Lüttringhausen

27.September 2006
18.00 Uhr

“Nacht-Urnen” op.32
Harenberg-City-Center, Dortmund
Erdmute Eicker, Klavier

21. September 2006
20.00 Uhr

Zwei Arien des Sesto aus “La Clemenza di Tito” von W.A. Mozart, bearbeitet für Mezzosopran (Bassettklarintte) und Streichquartett
Aula der Realschule, Rothenburg/Wümme
Marina Sandel, Mezzosopran
Clemens Trautwein, Bassettklarinette
Mandelring-Quartett

16. September 2006
20.00 Uhr

“Das Frauenorchester von Auschwitz” Musiktheater in 2 Akten – Uraufführung
Libretto von Clemens Heucke
Theater, Mönchengladbach
Ensemble der Vereinigten Städtischen Bühnen Krefeld-Mönchengladbach
Anne Gjevang als “Alma Rosé”
Niederrheinische Symphoniker
Jens Pesel, Inszenierung
Graham Jackson, Dirigent

15. Juli 2006
16.00 Uhr

Zwei Arien des Sesto aus “La Clemenza di Tito” von W.A. Mozart, bearbeitet für Mezzosopran (Bassettklarintte) und Streichquartett
Klosterkirche, Slata Koruna (Tschechien)
Marina Sandel, Mezzosopran
Clemens Trautwein, Bassettklarinette
Mandelring-Quartett